Счетная палата: ФСИН закупает продукты по завышенным ценам

20/03/2019 - 15:54
Читать u-f.ru на

ФСИН закупает продовольствие по завышенным ценам, передает Счетная Палата. Об этом стало известно по итогам аудиторской проверки.

Федеральная служба исполнения наказаний была уличена проверяющими Счетной Палаты в некорректном, избыточном и нецелевом расходовании бюджетных средств.

«Некорректно формирует объемы бюджетных ассигнований», - говорится на сайте Счетной Палаты.

Были выявлены следующие факты: игнорирование снижение численности заключенных и повышенные запросы - «завышение объемов бюджетных ассигнований», деликатно уточняет источник. В сумме накопилось на 1,3 млрд «лишних» денег за 2017 год, которые были перераспределены ФСИН.

По данным проверки, руководство ФСИН предъявляет повышенные требования и объемы продовольствия, излишек которых превышает потребности, опережая планы на полгода. Даже подсчет есть - излишка на 8 млрд рублей с 2017 года. Как уточняет ведомство, в ситуации виноваты Минюст и ФСИН, не установившие лимиты на закупки товаров.

Примечательно то, что региональные управления ФСИН закупают продукты у унитарных предприятий. Проверки отдельных органов выявили, как минимум, трех нарушителей на сумму 273 млн рублей.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА