Глава ФАС рассказал, почему «отсталая и полуфеодальная» экономика России грабит потребителей

25/09/2018 - 13:59
Читать u-f.ru на

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал СМИ о том, как обстоят дела в регулировке естественных монополий. Цели и задачи ставятся и выполняются с переменным успехом, но оценка дана нелестная.

Артемьев пояснил конкурентные аспекты российских компаний и оценил их развитие после принятия Национального плана  развития конкуренции, который способствует антимонополизации рынка. По его словам, монополизация рынка - это то, что топит российскую экономику и сказывается на конечном потребителе. Глава ФАС в данном отношении расписался почти в полном отсутствии конкуренции в России, приводя в пример Японию. Именно там борьба с торговлей «в одно лицо» позволила добиться значительного скачка в развитии экономике. Россия стремится к этому, но получается пока что очень слабо, именно такого мнения придерживается Артемьев:

«Наша экономика во многом остается отсталой, полуфеодальной, особенно в малоразвитых регионах, конкуренцией там и не пахнет», - цитирует «Ъ» фразу из интервью с главой ФАС.

Подобное положение вещей прослеживается у госкомпаний, которые и монополизируют рынок на многих этапах производства. Например, государственная Федеральная грузовая компания, повысив цены на вагоны в 4 раза, не обосновала это экономически. Это привело к подорожанию услуг конечного перевозчика - ОАО «РЖД».

«Первыми, кто повышали цены на вагоны, были как раз государственные компании. Следом повышали остальные, все были счастливы и грабили потребителя. Мы выиграли процесс в Верховном суде РФ. А сейчас судимся с железной дорогой и с ФГК примерно за то же самое», - рассказал Артемьев.

Он уточнил, что судебные процессы с «дочкой» РЖД ведутся до сих пор. Все должно быть экономически обосновано, сказал глава ФАС.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА