И курортного сбора мало: правительство хочет взимать туристический налог за осмотр памятников

04/09/2018 - 21:15
Читать u-f.ru на

Правительство РФ желает взимать туристический налог по всей России по аналогии с курортным сбором. Согласно инициативе, туристы по всей стране будут платить «чаевые» памятникам культуры за просмотр.

Минфин и Минкульт рассматривают предложение о вводе туристического сбора в регионах. Так, с 2020 года власти отдельных регионов могут получить право устанавливать доплату к проживанию в размере 1-2% от стоимости жилья посуточно. Первым городом, где данная инициатива будет опробована, станет Санкт-Петербург. Таким образом, планируется возместить сокращение бюджета, передает РБК.

Власти Петербурга не против. Губернатор культурной столицы Георгий Полтавченко был готов к этому еще в 2017 году, аргументируя свое желание так:

«Идея туристического сбора, в принципе, мне импонирует. У нас огромное количество памятников, и в первую очередь туристы как раз на них едут посмотреть. Их надо реставрировать, а на эти цели денег никогда много не бывает…», - говорил он.

Минфин предложение Полтавченко принял в работу. «Инструмент», получивший пилотное название туристического сбора, будет внесен в налоговый кодекс. В министерстве уточнили, что с 2020 года помимо Петербурга получат возможность взимать гостевой сбор и другие регионы, причем с «максимальной свободой».

Напомним, идея туристического сбора для России не нова. С летнего сезона 2018 года ряд курортных регионов уже начали взимание курортного сбора и даже свели свои доходы. Это избирательно Краснодарский край: Сочи, Туапсе, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ; Белокуриха на Алтае; Ставрополье: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск; также и Крым. Крым, впрочем, начнет сбор курортного налога с 1 мая 2019 года в виде исключения. Так что и целого курортного сбора оказалось мало.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА