Россия откажется от доллара с помощью золота – СМИ

26/08/2018 - 18:40
Читать u-f.ru на

Россия не верит в восстановление дружеских отношений с Западом и планирует обезопасить себя от новых санкций. Стратегический план Владимира Путина – отказ от доллара и инвестиции в золото, решили СМИ.

Как известно, экономика России сильно зависима от американской валюты. Санкции Европы и США, как это чаще всего бывает, бьют в это самое место. Говоря об ответных «зеркальных санкциях», кои стали уже нормой, на первый план вышла возросший объем скупаемого и добываемого золота Россией. Такой вывод, в частности, сделала немецкая газета Die Welt, подсчитав, что Путин увеличил добычу драгметаллов в 4 раза, за последние 10 лет. Также не ушла от внимания аналитиков активная скупка золота Россией сейчас. Считается, что президента «подстегивают» новые санкции США, которые вступят в силу как раз 27 августа.

«У Путина есть стратегический план. Российский президент покупает золото, потому что доллар используется как оружие против России», - счел американский политолог Джеймс Рикард.

Мировые СМИ с ним согласны и считают, что это идеальное оружие против санкций США и уменьшения их влияния на экономику России.

Напомним, доля золотых запасов в мире для России – 17%, что больше, чем, например, у Китая. Также наша страна занимает 5-е место в мире по обладанию золотыми запасами.

Читайте также: Госдума РФ предлагает принять меры против санкций США: отрезвляющий ракетный ответ >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА