Россияне заплатят: Госдума одобрила повышение НДС до 20% во втором чтении

19/07/2018 - 10:20
Читать u-f.ru на

Госдума 18 июля приняла во втором чтении законопроект о повышении НДС до 20%. Это позволит пополнить казну за счет потребителей на 630 млрд рублей.

Налог на добавленную стоимость в России все-таки вырастет с 18% до 20%. Госдума без проволочек одобрила налоговый маневр. Об этом сообщается на сайте парламента - документ прошел второе чтение, не за горами и третье, правда, дата события еще не определена.

Основная цель повышения НДС - прибыль, пусть и получаемая от россиян-потребителей. Не просто так, а с целью выполнения майских указов Путина, который дал правительству на выполнение очередную «шестилетку». Повысится НДС на 2% с 1 января 2019 года, и менять его не планируют в ближайшие 6 лет. Конечно, первые признаки - повышение цен, можно будет оценивать уже в первые полгода действия повышенной ставки.

Кабмин подсчитал, как НДС пополнит казну. Так, за год  эксперты насчитали от 600 до 630 млрд рублей прибыли. Эти деньги, как заявил глава Минфина Антон Силуанов, пойдут на финансирование в социальной сфере. При этом, как передает слова министра РБК, повышение НДС не коснется социально важных товаров из продуктов питания - круп, хлеба, масла и некоторых видов мяса. Для них действует льготная ставка.

Напомним, ранее, в марте 2018-го, глава правительства Дмитрий Медведев заявлял, что налоговая система требует пересмотра. Тогда предлагалось увеличить НДФЛ ДО 15% и отменить налоговые льготы. Также речь шла о другом налоговом маневре - снижении страховых взносов в обмен на повышенный НДС. Тогда еще глава ЦСР Алексей Кудрин предлагал сократить страховые взносы с 36% до 22%, но повысить НДС до 22%. Как видно, пришли к консенсусу.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА