В России резко вырастут цены на электронику из-за обвала рубля

11/04/2018 - 09:31
Читать u-f.ru на

«Черный понедельник» продолжает свое губительнее действие. Российские ритейлеры предупредили о повышении цен в связи с резким падением рубля по отношении к евро и доллару.

Поставщики бытовой техники и электроники в Россию сообщили о пересмотре цен на товар. Причина тому - падение курса рубля, который произошел 9 и 10 апреля - в «черные» понедельник и вторник соответственно. При этом цены поднимают как зарубежные, так и российские поставщики техники и комплектующих. Причина проста - отсутствие собственного производства. Ритейлеры закупают товары, рассчитываясь в долларах.

Как сообщает РБК, уведомления о повышении цен получили крупнейшие российские розничные сети - «М-Видео», «Эльдорадо», «Юлмарт». Не сказано, какие именно производители уведомили о росте цен. Источник отмечает, что при условии возврата рубля к показателям марта, цены снизятся соответственно. На фоне нестабильной финансовой ситуации ритейлеры уже отметили резкий покупательский спрос на технику у россиян. Покупатели стремятся вложить деньги, пока они не обесценились еще больше.

Стоит отметить, сильная зависимость рубля от американской валюты всегда была проблемой для простых покупателей. Так, в 2014 году, при обвале рубля по отношении к доллару, все товары подорожали почти в два раза. С тех пор цены практически не снижались.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА