Названы регионы с самой доступной ипотекой в России

25/03/2019 - 18:05
Читать u-f.ru на

Стало известно, в каких российских регионах ипотечное жилье всех доступней.

Соответствующую информацию приводит РИА Рейтинг. Согласно предоставленным им данным, всех доступней ипотека в ЯНАО. На этой территории купить по ипотеке “двушку” способны 68,2% семей.

На втором месте по этому показателю находится Магаданская область - 61,8%. На третьем месте оказался Ханты-Мансийский округ - 55,9%.

Весьма высокие показатели (51,9% и 44,9%) выявлены в Ненецком автономном округе и Мурманской области. Аналитики отмечают, что высокая доступность жилья именно в северных регионах обусловлена низким ценником на квартиры и высокими зарплатами.

Всех проблематичней взять ипотеку на Северном Кавказе. Например, в Чечне только 7,8% семей имеют возможность взять ипотечное жилье. Около 8% этот показатель составляет в Ингушетии, а в Дагестане - примерно 10,3%.

В РИА Рейтинг отметили, что такое положение дел в южных районах обуславливается скромными доходами и традиционно большими семьями. Тому свидетельствуют и данные о зарплате, которая в Дагестане, в среднем, составляет 24 550 рублей, в то время как по стране она равняется 41 100 рублей.

Аналитики прогнозируют в перспективе повышение цен на жилье в размере 5-7% на протяжении ближайших трех лет. А вот ставки по ипотеке должны упасть до 8...8,5%.

Эксперты заключают, что таким образом доступность ипотечного жилья в России увеличится.

Читайте также: Досрочное снижение ставок по ипотеке спрогнозировал Минфин

Автор: Ольга Иевлева