Польша заявила о желании увеличить цену на транзитный газ из России

14/08/2019 - 22:45
Читать u-f.ru на

Как сообщил Петр Наимский, который является уполномоченным правительства по стратегической энергетической инфраструктуре, Польша желает прекратить поставку газа из России, практически, бесплатно.

Также указаны сроки, когда Польша намерена внести изменения в условия прокачки газа. 2022 год указан последним в договоре, который ранее был заключен между государствами.

«Это просто бизнес. Мы постараемся сделать так, чтобы это [транзит газа в Германию] не происходило бесплатно, как сейчас. 21 млн злотых в год за эти миллиарды [кубометров], прокачанных на 660 км, — это ноль», — подчеркнул Петр Наимский.

Кроме того он рассказал о потерях, которые несет Польша. В период с 2001 по 2018 годы средняя сумма убытков составила от 50 миллиардов до 100 миллиардов злотых.

«Польша понесла убытки, поскольку поставки газа от российского монопольного поставщика оказались дороже европейских», — об этом Наимский говорил еще в апреле текущего года.

О том, что Польша не планирует продление договора на поставку транзитного газа из России, после истечения его срока, Наимский абсолютно уверен.

Автор: Анцупова Евгения