DT: Российские траулеры ловят рыбу в «запретных» водах Британии

11/04/2022 - 06:22
Читать u-f.ru на

Суда РФ, пользуясь лицензиями, которые были выданы Фарерскими островами, продолжают вылов рыбы в «особой зоне» вод Британии, несмотря на запрет, наложенный Лондоном.

Британская газета The Daily Telegraph пишет, что российские траулеры продолжают владеть доступом к рыбе стоимостью в 16 миллионов евро в британских водах. Это возможно благодаря лазейке, позволяющей рыболовецким судам заходить в особый участок моря у берегов Шотландии, который находится под совместным контролем властей Великобритании и Фарерских островов.

- Недавно, как минимум 6 российских судов вошли в запретную для них зону для ловли сига, используя лицензии Фарерских островов. В связи с этим, чиновники Британии призвали своих коллег на Фарерских островах занять «более жёсткую позицию» и не выдавать российским траулерам лицензий на промысел из-за проведения Россией спецоперации на Украине, — пишет издание.

Существующее законодательство о рыболовстве разрешает иностранным судам вести промысел в водах Британии только, если им выданы лицензии, а для этого необходимо заключение рамочного соглашения между Великобританией и другим государством. Поскольку у Соединённого Королевства нет такого соглашения с Россией, то российские траулеры не допускаются в британские воды для промысла, разве что для прохода. Как заявил министр транспорта Британии Грант Шаппс, «российским судам в британских водах не рады».

Автор: Тамара Салахова