Грузия потеряла 350 миллионов долларов из-за запрета на авиасообщение с Россией

27/10/2019 - 05:42
Читать u-f.ru на

Георгий Гахария, премьер-министр Грузии, заявил, что бюджет страны понёс многомиллионные убытки в связи с запретом на авиасообщение с РФ, который был введен Москвой летом этого года.

По его словам, после запрета России только за последние 5 месяцев бюджет Грузии понёс ущерб в размере трехсот пятидесяти миллионов долларов.

„От туризма доходы на сегодняшний момент составляют более 2 миллиардов, а это реальные деньги“, — заявил глава грузинского правительства во время встречи с жителями края Самегрело — Земо-Сванети.

„РИА Новости“ напоминает, что отношения между двумя государствами изменились в худшую сторону после того, как в Тбилиси был заявлен протест против визита российских депутатов, которые принимали участие в международной конференции православия. 

В то время столицу Грузии захлестнули протесты и митинги. Лидер РФ Владимир Путин на недружественные действия Грузии отреагировал подписанием указа о запрете авиакомпаниям России совершать воздушные перевозки пассажиров в эту страну. Кроме этого, российские туроператоры и агенты получили рекомендации не продавать путёвки в Грузию. 

Ранее Министерство транспорта РФ заявило, что рассмотрит возможность компенсировать затраты российским авиаперевозчикам из-за запрета полётов в Грузию с 8 июля текущего года. По информации вице-премьера Максима Акимова, в сентябре от Минтранса в правительство ещё не поступало никаких предложений по этому вопросу.

Читайте также: МИД Грузии жаждет скорейшего восстановления авиасообщения с Россией

Автор: Тамара Салахова