В каких регионах России самый дорогой и самый дешевый хлеб, рассказали эксперты

16/10/2019 - 09:56
Читать u-f.ru на

Аналитики IT-компании «Эвотор» провели исследование и выяснили, в каких регионах России самый дорогой хлеб, а в каких самый дешевый. Об этом в День хлеба, который отмечается во вторник, 16 октября, сообщает издание РИА Новости.

По оценке экспертов, среди крупных городов страны самой высокой оказалась средняя цена на хлеб в Санкт-Петербурге. Самые же низкие цены – в Перми и в Нижнем Новгороде.

В целом анализ периода сентябрь 2018 года – сентябрь 2019 года показал, что больше всего подорожал ржаной хлеб. Его цена возросла на 20%, он же является и самым дорогим (36 рублей за булку). Самым дешевым хлебом оказался Дарницкий (26 рублей за булку). При этом его стоимость увеличилась на 8%. Бородинский хлеб и Нарезной батон подорожали на 7%. А вот средняя цена на пшеничный хлеб напротив стала меньше. Как сообщают эксперты, она снизилась на 4% и составила 27 рублей за булку.

Для проведения анализа специалисты использовали данные с 20 тысяч смарт-терминалов «Эвотора», которые расположены в пекарнях, заведениях общепита и магазинах традиционной торговли в крупных городах страны.

Читайте также: Стало известно, какие продукты больше всего подорожают к концу 2019 года

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА