Россия и Африка всесторонне укрепляют экономические контакты, по результатам международного форума в Сочи

25/10/2019 - 00:05
Читать u-f.ru на

23-24 октября. Россия и Африка подписали контакты на 800 млрд рублей, Россия кредитует Африку на несколько миллиардов – эти и другие итоги экономического форума и саммита «Россия – Африка в Сочи.

В российском городе Сочи прошел форум «Россия – Африка». В международном мероприятии приняло участие более шести тысяч человек, в том числе более ста министров, а так же несколько десятков глав государств.

На итоговой пресс-конференции советник президента Антон Кобяков рассказал о том что, между странами участницами форума были заключены около полусотни соглашений общей суммой в районе 800 миллионов рублей. При этом не исключено что данная сумма может вырасти, сообщает агентство РИА Новости.

"Количество подписанных соглашений, меморандумов, контрактов - более 50, общая сумма только тех, о которых нам известно на эту минуту, составляет более 800 миллиардов рублей. Это чуть больше десяти миллиардов долларов. Но встречи продолжаются", - пояснил Кобяков

В частности Международное агентство суверенного развития договорилась о сделках в несколько миллиардов долларов. В результате чего агентство стало консультантом правительств нескольких африканских стран, в частности Нигера, ДР Конго и Гвинеи, информирует Лента.ру.

Предприниматель Константин Малофеев, являющийся главой наблюдательного совета организации, отметил зависимость Африки от международных финансовых институтов. По его мнению, снижение влияния МВФ на континент, поможет увеличить суммарный ВВП стран региона в два раза.

Помимо этого российские компании подписали соглашение о выдаче кредитов общей суммой 5 миллиардов долларов с некоторыми африканскими странами. Средства должны быть потрачены на покупку товаров из России.

Президент России Владимир Путин в заверщении саммита выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу. 

Читать также: Изгнанные из Сирии террористы могут переместиться в Африку - Шойгу

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА