Эксперт проанализировал цену «Нафтогаза» на транзит российского газа

21/09/2019 - 18:55
Читать u-f.ru на

Украинский эксперт Александр Дудчак дал оценку расчетам «Нафтогаза» на транзит российского газа в европейские страны на ближайшие пять лет.

Известный экономист и политолог Дудчак считает, что пока стороны далеки от взаимопонимания, а цена, установленная украинской стороной, не устроит Россию. Он предполагает, что завышенная цена это всего лишь первое предложение, которое в скором времени будет пересмотрено.

«Очевидно, что Украина предлагает исключительно те варианты, которые её устраивают. Пока это не похоже на поиск компромиссов. Цифры очень высокие, и вряд ли это устроит Россию. Скорее всего, это… попытка «Нафтогаза» сделать вид, что они идут навстречу. Возможно, в будущем появятся более реальные цифры», — сообщил Дудчак.

Однако «Нафтогаз» в последнее время трудно идет на компромиссы, о чем свидетельствуют бесконечные судебные тяжбы между сторонами.

«Кроме этих условий по транзиту, так и не было высказано никаких идей о прекращении судебных разбирательств, о поиске оптимальных для обеих сторон решений», — заявил эксперт.

Известно, что одним из крупнейших направлений транзита российского газа является европейское. На территории Украины этим занимается компания «Нафтогаз», которая занимается обслуживанием сетей и установкой тарифов.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА