Bloomberg уточнил диагноз экономики России – с «нефтяной иглы» слезает

07/03/2017 - 22:07
Читать u-f.ru на

По мнению аналитиков агентства Bloomberg, экономика России преодолела спад, длившийся последние 20 лет. 

Немного раньше спрогнозированных сроков закончился экономический спад в России, информирует Bloomberg. По мнению аналитиков, в России уже к концу текущего года инфляция будет составлять всего 4,3%.

Аналитики считают, что укрепление экономики произошло не только потому, что планы на год рассчитаны из расчета 40 рублей за баррель нефти, а  реально сорт нефти Urals стоил в январе и феврале 53,32 доллара за баррель. Рост наблюдается и в других секторах.

«В 2016 году приятным сюрпризом оказался рост в неэнергетических секторах, — считает Владимир Михашевский, старший стратег в Danske Bank A/S в Хельсинки. — Это говорит о стабилизации, так как с точки зрения долгосрочной перспективы рост в неэнергетических секторах имеет большее значение для улучшения ситуации, чем повышение цен на нефть и оптимизация объемов добычи».

Эксперты уверены, что если санкционные меры со стороны США ослабнут, то рубль значительно укрепится и ускорится рост ВВП. Однако, отмечает Bloomberg, вопрос отмены санкций сейчас осложнен из-за обвинений Трампа в связях с Россией.

Bloomberg предполагает, что рост цифр в экономической статистике происходит, в том числе, и из-за программы переформатирования Владимиром Путиным вооруженных сил России.

«Данные за первые месяцы этого года свидетельствуют о том, что в 2017 году начнется масштабное восстановление макроэкономики России, —считает Дмитрий Полевой, экономист по России в ING Group NV в Москве. — Значительный рост активности в начале года, вероятнее всего, был связан с укреплением рубля, понижением инфляции, а также ростом спроса на внутреннем рынке».

 

Однако, по мнению аналитиков Блумберг, прогнозируемый  к концу года подъем может оказаться ниже, чем ожидает Путин. Ведь в соответствии с желаемым ростом к 2019 году экономики России до уровня мировой экономики, «придется откуда-то взять как минимум один процентный пункт роста», подводится итог в статье издания.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА