В Ростовской области хотят ввести налог на самозанятых раньше всей страны

23/04/2019 - 11:11
Читать u-f.ru на

Администрация Ростовской области рассматривает вопрос о включении региона в список субъектов страны, в которых проходит пилотный проект по введению налога для самозанятых. Об этом заявила заместитель губернатора — министр финансов Лилия Федотова. Сейчас в этот список входят Москва и Подмосковье, Татарстан и Калужская область.

Есть поручение губернатора проработать вопрос, — рассказала Федотова. — Будем взвешивать свои потери и приобретения. Потому что, с одной стороны, часть бизнеса выйдет из тени, а кто-то, кто уже использует те или иные налоговые режимы, может переметнуться на ту сторону, где надо платить меньше.

Понятие самозанятых объединяет физических лиц, которые указывают услуги. Это, например, репетиторы, няни, специалисты сферы красоты, помощники по хозяйству. Среди условий отнесения к категории самозанятых — отсутствие наёмного персонала, уровень дохода в год не должен превышать 2,4 млн рублей. Законодатели предлагают облагать самозанятых налогом по ставке 4% - в случае оказания услуг для физических лиц, и 6% - для юридических.

В настоящий момент регистрация в качестве самозанятых осуществляется в добровольном порядке, работа в таком качестве входит в трудовой стаж для исчисления будущей пенсии. Некоторые предприниматели с введением пилотного проекта переоформились в качестве самозанятых, так как ставка налога гораздо ниже НДФЛ - 4 против 13%.

Для регистрации достаточно скачать приложение на телефон и зарегистрироваться онлайн.

Уполномоченная по правам предпринимателей Юлия Курчанова уверена, что такой проект будет очень востребован в области — люди желают работать официально и платить налоги.

Автор: Бакулина Марина