Российский рубль назван самой недооцененной валютой по "индексу бигмака"

11/01/2019 - 10:41
Читать u-f.ru на

Журнал The Economist, который почти 33 года высчитывает "индекс бигмака", назвал российскую валюту самой недооцененной в мире. Индекс бигмака считается по теории о паритете покупательной способности, которая гласит, что курсы валют в долгосрочной перспективе выравниваются аналогично ценам продуктовых корзин идентичного состава в разных странах.

То есть разница в стоимости бигмака и показывает недооцененность стоимости валюты. По сравнению с долларом, эксперты посчитали рубль недооцененным на более, чем 70%. Стоимость бигмака в России 110,17 рубля, что составляет 1,65 доллара. В Штатах стоимость этого же продукта 5,58 долларов (373 рубля). Разница актуальной стоимости бутерброда 70,4%, разница же валютных курсов составляет 19,74%. В аналогичный период прошлого года недооцененность рубля оценили в 57%.

В рейтинге издания недооцененными остаются практически все мировые валюты, если их сравнивать с американской, кроме швейцарского франка, норвежской и шведской кроны, которые, наоборот, слишком переоценены мировыми финансовыми рынками.

Автор: Бакулина Марина