Госдума отказалась повышать налоги гражданам с высокими доходами

11/12/2019 - 04:31
Читать u-f.ru на

Два законопроекта, предполагающие увеличение налогов для граждан с высоким доходом, отклонены депутатами Госдумы. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в электронной базе нижней палаты Федерального Собрания.

В законопроекте, внесенном в Госдуму «Справедливой Россией», предлагалось поднять НДФЛ до 18% для россиян, имеющих доход более 24 миллионов рублей в год.

Выдвинутый КПРФ документ имел более сложную систему расчета. Коммунисты предлагали снизить подоходный налог до 5% гражданам с доходом менее 100 тысяч рублей. С тех, кто получает от 100 тысяч до 3 миллионов рублей в год, предлагалось взимать 5 тысяч рублей и 13%. Категория граждан с доходами до 10 миллионов рублей должна была платить фиксированную сумму в 382 тысячи рублей и 18% от заработка, превышающего 3 миллиона. Гражданам с доходом выше 10 миллионов депутаты от КПРФ хотели повысить налог до 1,642 миллиона рублей плюс 18% от суммы, превышающей порог.

Отказ принятия предложенных законопроектов в Госдуме объяснили тем, что они могут расшатать стабильность налоговой системы. Думский комитет по бюджету и налогам считает, что введение прогрессивной шкалы ставок налога может вызвать снижение его собираемости, вследствие уклонения граждан от уплаты, пишет lenta.ru.

Читайте также: Госдума проголосовала за повышение МРОТ на 850 рублей

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА