Строительство в Краснодарском крае растет как на дрожжах

21/11/2017 - 23:02
Читать u-f.ru на

За последние десять месяцев объем строительных работ в регионе вырос на 5,4 % по сравнению с прошлым годом. Общий объем в настоящее время составляет 210,6 миллиардов рублей. Наиболее активно строительство ведется в Темрюкском районе (37%), Краснодаре (25%), Новороссийске (11%) и Сочи (6%).

Во многом определяющую роль в положительной динамике строительства играют три фактора – подготовка к Чемпионату мира по футболу, взаимодействие городских властей с федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, а также социальная программа «Народная ипотека», которая стартовала в 2013. Последний фактор крайне актуален для большинства жителей, поскольку ввиду невысокого коэффициента доступности жилья спрос на недвижимость эконом-класса значительно выше элитного. Строительством доступного жилья занимаются компании ООО «Альянс-строй Краснодар», ООО «Инвест-Кубань» и другие.

Лидирующие позиции по строительству в Краснодаре в настоящий момент занимает основанная в 2003 году группа компаний «ЮгСтройИнвест». В рейтинге крупнейших застройщиков страны она занимает четвертое место. Недавно по итогам регионального конкурса «100 лучших товаров России» данная организация стала победителем в номинации «Строительство многоэтажных жилых домов комфорт-класса». Помимо этого, компания уделяет внимание объектам социальной инфраструктуры: спортивным комплексам, игровым площадкам, школам, детским садам, а также прогулочным аллеям.

На рынке недвижимости Краснодара успешно реализуют строительные проекты представители других городов. Среди них «АДМ-групп» (г. Ростов), «Сегмента» (г. Санкт-Петербург), «Московская строительная компания», которая в настоящий момент готовит к сдаче объект ЖК «Современник». Также планирует строительство административно-делового комплекса «Континент» московская компания ООО «БЭЛ Девелопмент».

В ближайшее время в Краснодаре намечено строительство индустриального парка, а также разрабатывается концепция будущего канатного метро. К 2020 году правительство планирует завершить возведение зарегистрированных в реестре 60 проблемных домов.

Автор: Сергей САХАРКОВ