Смартфоны россиян подверглись мошенническим атакам

04/10/2019 - 19:39
Читать u-f.ru на

Один из разработчиков ПО в сфере информационной безопасности (Avast) выявил функционирующую сеть устройств, использующую мошенническое программное обеспечение и работающее в банковской сфере. Специалисты по безопасности сообщили, что хакерская сеть работает с 2016 года и смогла нанести вред не менее чем 800 тысячам устройств российских пользователей.

Вредоносную сеть смогли выявить после того, как злоумышленники использовали прокси-сеть программы HtBot. Хакеры не смогли скрыть шифром свои переписки и при проведении анализа взаимодействия в сети эксперты раскрыли преступный замысел.

В полученных данных была информация об отмывании денежных средств. Также информационщики определили, каким образом мошенники заражают трояном счет жертвы в банке, как используют программ-шпионы не столь высокого уровня.

Смартфоны, зараженные выявленным ПО управлялись дистанционно. Таким образом мошенники могли получать и отправлять sms, тем самым общаясь с банками, использовали телефонный трафик в сети, завладевали многими личными данными пользователей.

После обработки информации на командном сервере, мошенники также определяли денежный баланс на банковских счетах пострадавших людей.

Автор: Бабенкова Екатерина