В РФ появилась новая мошенническая схема с приборами учета

20/08/2020 - 12:13
Читать u-f.ru на

В РФ появилась еще одна мошенническая схема отъема денег у граждан. На этот раз злоумышленники предлагают проверить, а потом и заменить приборы учета водоснабжения.

Мошенники рассказывают жильцам об неэффективности прошлой проверки, и убеждают поменять исправные счетчики. При этом за новый прибор они требуют порядка пяти тысяч рублей, а это дороже официальной услуги. Отмечается, что жертвами этой схемы стали жители нескольких городов, таких как Орел, Киров, Хабаровск, Петрозаводск и т.д.

Мошеннические компании, которые называют себя "Единой информационной службой жилищно-коммунального хозяйства", присылают гражданам листовки с информацией о необходимости проверки и замены счетчиков. При этом ссылаются они на реальные нормативные акты.

Похожие схемы проворачивают также и с приборами учета электроэнергии. Но здесь "льготные " счетчики стоят уже дороже - около 10 тысяч рублей.

Однако стоит помнить, что из-за эпидемии Covid-19 россиянам до конца текущего года можно не проводить проверки никаких приборов учета. К тому же стало известно, что Росстандарт анонсировал запуск единого реестра приборов учета. ФГИС "Аршин" поможет россиянам не стать жертвами мошенников.

Автор: Олеся Киселева