В Волгоградской области зарегистрирована вспышка опасного заболевания

03/12/2016 - 17:45
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 3 декабря. В Волгоградской области зарегистрирована вспышка опасного заболевания.

Ветеринарная служба по Волгоградской области подтвердила, что в регионе зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС), которая будет уже восьмой по счету с начала этого года, сообщает источник.

Известно, что очагом заболевания стало личное подсобное хозяйство в городе Котово. Лабораторные исследования подтвердили наличие опасного вируса, и теперь на территории радиусом 9 км будет уничтожено около 300 свиней.

«Во всем Котовском районе проводятся карантинные мероприятия - на этой территории в течение года будет запрещен оборот продукции свиноводства», - заявили в ведомстве.

Специалисты предполагают, что вирус был завезен из Саратовской области. В конце ноября из-за АЧС приостановил свою деятельность крупнейший на юге Российской Федерации свиноводческий комплекс «Краснодонское». В Волгоградской области много свинокомплексов, в которых до «Краснодонского» заболевание выявлено не было ни разу.

Ветеринары предупреждают, что заболевание является смертельным для животных, а отсутствие вакцины делает невозможным спасение поголовья. Человеку инфекция не угрожает.

Читайте также: В Красноярском крае годовалый малыш чуть не замерз ночью на морозе

 

Автор: Оксана Рыбьякова