Спецслужбы имели частичную информацию о готовящемся в метро Петербурга теракте – СМИ

04/04/2017 - 02:48
Читать u-f.ru на

Теракт в метро Петербурга, последние новости 04 04 17: спецслужбы имели частичную информацию о готовящихся в метро Петербурга взрывах – пишет «Коммерсант», ссылаясь на слова некоего «заслуживающего доверия источника».

Согласно этим сведениям, спецслужбы имели информацию о подготовке этого теракта, но она была далеко не полной. Частично о готовящихся взрывах в питерском метро рассказал правоохранителям россиянин, который сотрудничал с «Исламским государством»* (организация запрещена законом РФ) и был задержан по возвращении из Сирии. Он занимал низшую ступень в иерархии боевиков, знал имена некоторых отправленных в РФ членов диверсионной группы, но со своими контактерами общался только по телефону.

Как оказалось, телефонные номера, названные упомянутым мужчиной, были приобретены на рынках, поэтому определить, кому именно они принадлежали, невозможно. Сотрудники спецслужб начали их «прослушку» в надежде выйти на боевиков или узнать их планы. Это оказалось проблематичным – эмиссары запрещенного законом РФ ИГ* редко пользовались данным видом связи, а если и говорили по мобильникам, то только короткими фразами, не называя имена, места встреч и время.

После того как в метро Петербурга прогремел взрыв, сотрудникам спецслужб пришлось прекратить оперативную «игру», но она успела принести свои результаты. Выявленные ранее телефоны участников сети тут же заблокировали, в одночасье лишив связи их всех.

Видимо, из-за этого и запаниковал второй террорист, отказавшись от исполнения своей части плана. Он оставил сумку с взрывным устройством под скамьей на станции «Площадь Возрождения» и удалился. Позже взрывотехники обезвредили бомбу, мощность которой равнялась 1 кг в тротиловом эквиваленте.

«Коммерсант» отмечает, что эти данные предварительные и официального подтверждения им нет.

Ранее заподозренный в организации взрыва мужчина сам пришел в полицию и заявил о своей непричастности к теракту. С ним работают правоохранители.

Между тем «Интерфакс» сообщает, что, по оперативным сведениям, теракт в питерском метро совершил террорист-смертник – уроженец Средней Азии 23 лет.

Автор: Сева Смелов
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"