Польша обвинила российских диспетчеров в крушении Ту-154 под Смоленском

03/04/2017 - 12:44
Читать u-f.ru на

Польша считает виновными в крушении самолета Леха Качиньского российских диспетчеров – заявил 3 апреля заместитель генпрокурора страны Марек Пощенек на пресс-конференции в Варшаве.

По его словам, польским правоохранителям удалось собрать доказательства, чтобы выдвинуть новые обвинения в отношении российских авиадиспетчеров, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами 10 апреля 2010 года. Именно они, по мнению Польши, умышленно спровоцировали авиакатастрофу с Ту-154, в результате которой погибло большое количество людей.

Напомним, в авиакатастрофе с Ту-154 под Смоленском семь лет назад погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского, его супругу, нескольких польских политиков и представителей высшего военного руководства страны.

В 2011 году межгосударственный авиакомитет пришел к выводу, что Ту-154 разбился из-за нежелания экипажа уходить на запасной аэродром, а также из-за найденных недостатков в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Несмотря на это, в феврале нынешнего года сообщалось, что Польша намерена привлечь Россию к ответственности за крушение упомянутого самолета в Гаагском суде.

Автор: Сева Смелов