Атаковавшим часть Росгвардии в Чечне ворота открыл часовой – СМИ

25/03/2017 - 11:48
Читать u-f.ru на

Подробности нападения на часть Росгвардии в станице Наурской 24 03 17, при котором погибли шестеро росгвардейцев, раскрыл «Лайф», сославшись на свой источник в правоохранительных органах.

По предварительным сведениям, шестеро мужчин с самодельными ножами и бутылками с зажигательной смесью (на двоих также были пояса смертников) подошли к КПП примерно в 02.20. Ворота боевикам открыл сам часовой, которому мужчины сказали, что они являются вернувшимися из самоволоки военнослужащими. Как выяснилось, такое в части практиковалось и раньше, и об этом многие знали.

И на этот раз часовой спокойно открыл дверь – он тут же лишился своего оружия и получил несколько ударов прикладом по голове. После чего нападавшие вошли и выстрелами из автомата по ногам обездвижили еще двух находившихся на КПП военнослужащих. Затем они двинулись вглубь части, предположительно, к оружейной комнате. К ним присоединились и их сообщники, перебравшиеся через забор.

На пути злоумышленников оказался патруль из трех человек - он был расстрелян, но сообщение о нападении военнослужащие передать успели. Навстречу боевикам выдвинулась группа трехминутной готовности, которая и вступила с нападавшими в перестрелку.

В ее результате еще трое росгвардейцев были убиты и трое ранены. При этом группу атаковавших военнослужащие уничтожили полностью.

Личности нападавших уже установлены – все они проживали в Наурской и были известны правоохранителям как исповедующие радикальный ислам, сообщил источник «Лайф».

Автор: Сева Смелов