Ошибка хирурга стоила жизни пациенту во Владикавказе

20/02/2017 - 12:56
Читать u-f.ru на

Во Владикавказе в смерти пациента подозревается бывший врач-хирург одной из коммерческих клиник.

Как информирует Следком по Северной Осетии, все случилось в августе минувшего года, когда местный житель обратился за медпомощью в клинику. 15 -го числа мужчина пожаловался врачу медучреждения на слабость, боль в правом подреберье и желтушность кожи. После осмотра пациенту была назначена операция – лапаротомия, которую сделали в тот же день.

Во время операции у пациента открылось сильное кровотечение и остановилось сердце. Мужчину реанимировали, но, учитывая его тяжелое состояние, перевели в клиническую больницу скорой помощи Владикавказа. Спасти жизнь пациенту все-таки не удалось – он умер в ночь на 16 августа.

Сотрудники Следкома выяснили, что к трагическим последствиям привели несколько факторов. Правоохранители собрали доказательства тому, что 64-летний врач неправильно диагностировал основное заболевание, неверно выбрал тактику лечения, а также допустил техническую ошибку во время операции (повредил стенку панкреатодуаденальной артерии).

Какое именно понесет наказание допустивший смертельную ошибку хирург, в ближайшее время решит суд, куда уже направлены материалы дела.

Автор: Сева Смелов