В Татарстане двое детей в детском саду отравились таблетками

05/04/2017 - 12:39
Читать u-f.ru на

Прокуратура Набережных Челнов Республики Татарстан провела проверку по факту отравления детей феназепамом в детском дошкольном учреждении (ДДУ). 

Как выяснилось, воспитатель детского сада обратила внимание на необычную походку и речь двух детей по возвращении с прогулки. Сотрудники ДДУ вызвали "скорую помощь". При госпитализации одной из девочек медики установили отравление неизвестным веществом. Следом был доставлен в больницу второй ребенок.

В ходе расследования было установлено следующее. Дети во время прогулки на детской площадке садика нашли таблетки феназепам (лекарственное вещество группы бензодиазепинов, обладающее транквилизирующим, противосудорожным и снотворным действием, прием препарата отпускается строго по назначению врача, имеет тяжкие последствия для здоровья в случае передозировки, вплоть до летального исхода). Правохранители позднее обнаружили смятую упаковку в ходе осмотра территории дошкольного учреждения.

В настоящий момент девочки выписаны из больницы после лечения. Их жизни ничего не угрожает. Они вернулись в детский сад.

В прокуратуре Набережных Челнов на рассмотрении находится требование от прокурора о дисциплинарной ответственности виновных лиц за ненадлежащий контроль над территорией и безопасностью нахождения несовершеннолетних лиц в учреждении.

Читайте также: В Калужской области отец подозревается в убийстве 15-летнего сына

Автор: Татьяна КРУЧИНИНА