В Крыму участкового подозревают в мошенничестве с квартирой ветерана

21/01/2021 - 19:15
Читать u-f.ru на

Старшего участкового уполномоченного отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по городу Ялте заключили под стражу. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, которое стало причиной того, что ветеран Великой Отечественной войны лишилась прав на квартиру, сообщает СКР по Республике Крым и городу Севастополю.

Правоохранителям удалось установить, что в начале 2020 года полицейский познакомился с 89-летней жительницей Ялты, которая является ветераном Великой Отечественной войны. Участковый регулярно навещал пожилого человека под видом того, что оказывает ей помощь. В результате таких визитов ему удалось получить доступ к жилью и документам на квартиру. Затем он обманным путём переоформил жилплощадь ветерана, предоставив в ялтинское отделение Госкомрегистра ряд фиктивных документов, в том числе и договор пожизненного содержания женщины-ветерана.

Мошеннические действия сотрудника полиции и других лиц, участвовавших в преступной схеме, причинили ветерану Великой Отечественной войны ущерб, оцениваемый в сумму порядка 7 миллионов рублей. К счастью, жизни и здоровью пожилой женщины ничего не угрожает. В СКР отмечают, что приложат максимум усилий к тому, чтобы жилищные права ветерана были восстановлены.

Преступную схему выявили оперативники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и службы собственной безопасности МВД России по Республики Крым. Участковый задержан, в качестве меры пресечения на время расследования всех подробностей по делу, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Наталья Гетьманенко