Главный пристав и глава Росимущества Волгоградской области поплатятся за взяточничество

18/01/2021 - 20:28
Читать u-f.ru на

Следственные органы СКР по Волгоградской области продолжают расследовать уголовное дело в отношении главного судебного пристава области и главу регионального отделения Роимущества. Их подозревают во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

В зависимости от их роли и участия в инкриминируемом преступлении им выдвинут обвинения по разным статьям УК РФ: получение должностным лицом взятки и посредничество во взяточничестве лицом, использовавшим свое служебное положение.

Указано, что, по данным следствия, начальник областного управления службы судебных приставов, в силу занимаемой должности, узнал о выставленной на торги арестованной элитной иномарке. Данное авто главный судебный пристав Волгоградской области решил купить через подставное лицо. 

В случае победы в торгах подозреваемый в преступлении должен был оплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля, иначе результаты торгов были бы аннулированы. В целях экономии, главный пристав потребовал, чтобы сумму комиссионного сбора (около 160 тысяч рублей), заплатил директор специализированной организации, занимавшейся реализацией арестованного имущества в рамках госконтракта. При этом, посредником при ведении переговоров и получении денег выступал глава территориального управления Росимущества.

По сговору, фигуранты дела пообещали коммерсанту, взамен этого, попустительство в деятельности, в том числе и не применять к нему в дальнейшем каких-либо штрафных санкций. Коррупционную схему раскрыли оперативные сотрудники УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального главка МВД.

Сегодня, 18 января 2021 года, главному судебному приставу региона уже предъявили обвинение. В суд направили ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде запрета определенных действий. В ближайшее время аналогичные следственные действия произведут и в отношении второго фигуранта.

Автор: Наталья Гетьманенко