В Египте обстрелян автобус с христианами: 35 человек убиты, большинство - дети

26/05/2017 - 15:45
Читать u-f.ru на

В Египте неизвестные обстреляли автобус с христианами-коптами – 35 человек погибли. Трагедия произошла на трассе «Каир-Асван» в провинции Эль-Минья во время экскурсии.

Обстрел автобуса в Египте 26 мая произошел по пути к монастырю Святого Самуила. Сообщается, что два автобуса с 50 пассажирами в салоне подвергся атаке неизвестными. Во время движения с автобусом поравнялись 2 джипа, из которых был открыт огонь на поражение. По свидетельствам очевидцев, нападающих было около 10 человек, облаченных в камуфляж и черные маски. Для обстрела использовались пулеметы. После обстрела убийцы скрылись.

По предварительным данным, жертвами нападения стали 35 человек, приверженцев коптского христианства, причем преимущественно дети. Люди направлялись к  монастырю Святого Михаила на экскурсию и чтобы совершить паломничество.

В том, что это – преступление, спланированное и основанное на религиозном уровне, уже никто не сомневается. Об этом сообщил депутат парламента Египта от провинции Эль-Минья Магди Маляк. Время поездки и маршрут христиан-коптов в этот день были хорошо известны.

Место обстрела оцеплено полицией. Сейчас отряды полицейских прочесывают местность с целью обнаружения улик.

Расправы над христианами-коптами в Египте не редкость: 9 апреля 2017 года, на Вербное Воскресенье, был совершен теракт в церкви, в результате которого погибли 43 прихожанина.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА