Шторм „Глория“ в Испании унёс жизни 13 человек

24/01/2020 - 06:30
Читать u-f.ru на

Сильный шторм, который обрушился на Испанию на этой неделе, нанёс значительный урон прибрежным районам страны, тринадцать человек погибли.

Испанские власти заявили, что четыре человека все еще числятся пропавшими без вести после того, как шторм „Глория“ вызвал наводнения, и большая вода разрушила часть дорог и мостов.

23 января премьер-министр Педро Санчес пролетел над некоторыми из наиболее пострадавших восточных районов и посетил Майорку.

В пятницу правительство проведёт экстренное совещание для координации мер по помощи пострадавшим районам страны. Премьер Испании заявил, что никаких ограничений на какие-либо ресурсы или действия по устранению последствий шторма, не будет.

"Я думаю, что сейчас важно то, что мы все едины, что мы сосредоточены и работаем плечом к плечу, как мы всегда это делаем", — заявил Санчес.

Шторм „Глория“ обрушился на Балеарские острова, которые включают в себя остров отдыха Майорка, в минувшие выходные с проливным дождем и  ветром со скоростью 100 км/ч (62 миль в час).

Огромные волны заставили некоторых жителей эвакуироваться, так как вода затопила дома, а лодки были смыты с причалов и затем выброшены на пляж.

Затем шторм обрушился на Каталонию, Валенсию и южные регионы Мурсии и Андалузии с дождем и снегом, оставив после себя разрушения на популярных туристических курортах.

Шторм Глория также добрался и до Пиренеи-Ориенталес, самого южного департамента Франции в Средиземноморье, который был приведен в состояние повышенной готовности, сообщает BBC.

Читайте также: Замерзшие «парализованные» игуаны напугали жителей Флориды

Автор: Тамара Салахова