Водителям, которые добавляют в бак ацетон - разбит в пух и прах "полезный" лайфхак

24/09/2018 - 12:11
Читать u-f.ru на

Для чего самопровозглашенные эксперты добавляют ацетон в бак с бензином, разбирались настоящие эксперты в области автоновостей.

Так, издание car.ru сообщает, что советы – это, конечно, хорошо, но бездумно следовать всем «рецептам счастья», которые вы увидели или вычитали в популярных блогах, не следует.

Одним из таких советов является рекомендация доливать ацетон в бензобак автомобиля. Якобы этим мы добиваемся повышения октанового числа, что в свою очередь способствует более экономичному расходу горючего.

Эксперты отмечают, что экономия топлива – это комплексное взаимодействие взаимосвязанных друг от друга факторов. Октановое число не является основным из них в данной цепочке.

Безусловно, добавленный в бензобак ацетон повысит октановое число, однако вряд ли вам удастся заметить лучшую производительность своего авто. А вот порчу пластиковых и резиновых элементов топливной системы от растворителя, вы, однозначно, заметите.

Кроме того, эксперты сообщают, что наивно думать, будто ацетон вытеснит воду из бензобака. Вода по законам физики располагается внизу топливной емкости, а ацетон вступает в реакцию с бензином.

Поэтому добавлять ацетон в бензин – сомнительный лайфхак.

Читайте также: Лучшие подержанные кроссоверы по цене до 400 тысяч рублей назвали эксперты>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ