Автоэксперты назвали четыре ошибки, которые приведут к поломке «автомата» в автомобиле

09/01/2021 - 11:08
Читать u-f.ru на

Автоэксперты сайта Аutonews назвали четыре главные ошибки водителей, которые приведут к поломке автоматической коробке передач в автомобиле. Первая ошибка - это езда на “холодную”. С наступлением холодов начинается вечный спор автолюбителей: прогревать автомобиль перед поездкой или нет. С автомобилем с АКП ответ однозначный - движение без прогрева приведёт к большим проблемам. Дело в том, что жидкость ATF при низких температурах теряет свои свойства и превращается в вязкую массу. Из-за этого увеличивается нагрузка на узлы, работающие под давлением жидкости. Все системы начинают быстро изнашиваться.

Буксировка на дальние расстояния - это вторая ошибка. Автоэксперты считают это самым быстрым способом сломать АКП. Они советуют помнить правило 50/50: автомобиль с автоматической трансмиссией можно буксировать на расстояние не больше 50 км, скорость при этом не должна превышать 50 км/ч. Перегон на жёсткой сцепке на более длительные расстояния приведёт лишь к дополнительным расходам и ремонту АКП.

Третья ошибка - это включение “нейтралки” при спуске с горки или при движении накатом. стоит помнить одно - все переключения режимов автоматической коробки передач делаются только когда автомобиль стоит и нажата педаль тормоза. Не стоит переносить все привычки управления авто с “механикой” на “автомат”. Дело в том, что при движении автомобиля, когда рычаг стоит в положении N, в коробке передач нет нужного давления, и фрикционы начинают сгорать без достаточной смазки.

Четвёртое - переключение из R в D без полной остановки Специалисты предупреждают, что нельзя переключаться с заднего хода сразу на D. Обязательно нужно сначала остановить автомобиль и только потом включить нужный режим. При этом не надо снимать ногу с педали тормоза.

Автор: Пронина Таисия