Полиция предупреждает о новых автоугонах

21/09/2019 - 19:31
Читать u-f.ru на

В Министерстве внутренних дел РФ предупредили всех водителей о грядущей волне угонов.

Как показывают практика и анализ ежегодных статистических исследований, большинство угонов автомобилей приходится на осень.

Обычно подобные преступления подразделяют на кражу ТС (ст. 158 УК РФ) и неправомерное завладение без цели хищения (ст. 166 УК РФ), и многие преступники этим пользуются, так как степень ответственности сильно различаются.

По данным МВД, за первое полугодие текущего года количество краж автомобилей снизилось на 15,4%.

Наиболее часто угоняемыми являются модели российских, японских и корейский производителей. И хотя в ведомстве марки не указывают, очевидно что это LADA, Toyota, Kia, Hyundai. Часть автомобилей премиального класса в основном вывозится за пределы страны, средний класс разбирают и реализуют как запчасти.

Что касается территорий угонов, то здесь большинство совершено в Санкт-Петербурге. Далее идут Москва, Ленинградская, Московская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Ростовская и Иркутская области, Краснодарский край и Приморье. Также представители различных страховых компаний подтверждают, что Санкт-Петербург на протяжении многих лет считается лидером по количеству угоняемых автомобилей. Причем массово угоняют как дорогостоящие модели, так и бюджетные.

Чаще всего, по заявлению полиции, автокражи совершаются посредством взлома дверных замков и замков зажигания с использованием механических устройств или дубликатов ключей. Также угонщики не стесняются разбивать окна с целью проникновения в салон. Встречаются и продвинутые способы взлома — радиоэлектронные устройства для проникновения внутрь, запуска двигателя, блокировки сигнализации.

Кроме того, водителей призывают более внимательно относиться к защите своего транспортного средства. Рост цен на новые автомобили значительно сказывается на кармане владельца, поэтому риск лишиться расценивается как большие убытки и неприятности. И как показывают данные многих исследований, спрос на различные противоугонные системы уверенно возрастает.

Автор: Бабенкова Екатерина