В России предложили сократить срок использования шипованной резины

12/11/2019 - 16:56
Читать u-f.ru на

В “Автодоре” предложили "срезать" срок эксплуатации шипованных шин, а также установить штрафы за нарушение данного условия.

Как заявили в компании, порядка 90% ущерба дороги в России получают именно в зимний период. А больше всего при этом страдают те трассы, где разрешенная скорость превышает 70 км/ч.

Дабы сократить износ дорожного полотна в Центральном регионе, эксперты выдвинули предложение по сокращению периода использования шин с шипами до 188 дней. Сейчас же по действующим стандартам, шипованную резину разрешается использовать с первых чисел сентября до конца мая - 273 дня.

При этом для иных российских регионов предлагается на уровне законодательства прописать свои нормы, исходя из климатических условий. А вот за использование “шипов” вне установленного периода, предлагается взимать штраф. Правда величина последнего не сообщается.

“Автодор” также рекомендует ввести на зимний период ограничение на максимальную скорость на уровне 70-80 км/ч в целях лучшей сохранности дорожного полотна, пишет RT.

Читайте также: С 2020 года аккуратных водителей ждут поощрения

Автор: Ольга Иевлева