ТОП-5 самых сомнительных «помощников» для российского водителя составили эксперты

09/02/2019 - 20:06
Читать u-f.ru на

Современные разработки должны максимально облегчить жизнь водителя, но некоторые из них, по сути, бесполезны.

Эксперты составили перечень самых редко используемых электронных “помощников” автомобилистов.

Абсолютным лидером стала система помощи движения по полосе. Она задумывалась в помощь водителю при перемещении в конкретной полосе в целях избежания аварийных ситуаций. В машинах различных марок данная опция называется по-разному и имеет фирменные отличия. Всего же ее можно поделить на два вида:

  • активную, которая сама возвращает ТС при выезде им с полосы;
  • пассивную, которая при выезде с полосы информирует о том водителя звуковым сигналом.

Весьма часто данная функция только создает помехи для водителей, включая сигнал поворота несвоевременно.

Серебро данного рейтинга отошло адаптивному круиз-контролю. Он имеется на сегодняшний день у большинства современных авто. Эта опция позволяет машине автоматически снижать скорость и тормозить, если радары зафиксируют впереди преграду.

Третье место эксперты отдали системе опознавания дорожных знаков. Данная “помощница” информирует водителя о знаках и накладываемых ими ограничениях. Как правило, данная система актуальна лишь для крайне невнимательных водителей.

Следующей невостребованной опцией является система дистанционного управления мультимедиа посредством жестов. Она была позаимствована у смартофонов. В идеале эта функция должна освободить находящегося за рулем от необходимости отвлекаться от дороги на нажатие тачскрина. А по факту, система зачастую обычные жесты во время беседы идентифицирует и включает, например, карты. К тому же действие датчика жестко ограничено.

Ну и ТОП-5 замыкает опция распознавания и управления при помощи голоса. К сожалению, в большинстве авто она заточена под английскую речь и распознает строго ограниченный набор команд.

Таким образом эксперты назвали 5 самых ненужных опций, придуманных в помощь водителям.

Читайте также:

4 кнопки в салоне авто, о значении которых мало кто догадывается>>>

Автор: Ольга Иевлева