Штрафы за превышение средней скорости отменят, законопроект поддержан Госдумой

12/12/2019 - 05:04
Читать u-f.ru на

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об отмене штрафа за превышение средней скорости, если расчет производился на основе данных нескольких камер.

Депутаты отметили, что понятие «средняя скорость» отсутствует в правилах дорожного движения, поэтому водители должны нести наказание только за правонарушения, зафиксированные на определенном участке дороги в конкретное время.

Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. Они также предлагают внести соответствующие изменения в КоАП РФ, если скорость автомобиля фиксировалась с помощью автоматических комплексов в начале и в конце участка проезжей части.

«Привлечение к административной ответственности на основе домыслов, догадок и расчетов недопустимо», - считают авторы законопроекта.

В настоящее время за превышение скоростного режима максимальное наказание соответствует штрафу в размере 5 тыс. рублей или лишению водительских прав на срок до шести месяцев.

В последнее время участились случаи, когда водителям выписывают штрафы за так называемое движение со средней скоростью. Ее измеряют с помощью автоматических комплексов, которые устанавливаются в двух точках. Они фиксируют госномер транспортного средства, его координаты и время проезда, а затем по этим данным определяется, с какой средней скоростью автомобиль преодолел расстояние между двумя камерами, сообщает ТАСС.

Читайте также: Новые штрафы для водителей вступят в силу 1 января 2020 года

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА