NI: Украина возглавила мировой антирейтинг по потере военных самолетов

23/01/2021 - 05:38
Читать u-f.ru на

Украинская авиация за последние годы пережила существенный спад в области авиации.

Об этом на страницах издания The National Interest заявили военные аналитики. Военный конфликт в Донбассе стоил Украине половины имеющихся на вооружении истребителей, военных вертолетов и грузовых самолетов. За последнее десятилетие это стало самыми большими потерями в мире. Если на начало 2014 года на вооружении украинской армии стояло четыреста единиц авиационной техники, то в следующем году их количество сократилось почти в два раза, отмечают эксперты, ссылаясь на ежегодный обзор Flight.

Несколько украинских самолетов были захвачены в момент конфликта в Донбассе, некоторые были сбиты или разбились в силу технических неисправностей. Много крылатых машин вышли из строя по причине их долгого неиспользования, что привело к физическому износу техники.

Эксперты отмечают, что во время военных действий, даже столь продолжительных, как в Сирии и Ираке, ни одна мировая авиация таких потерь не понесла.

За 2014 год треть потерь мировой авиации пришлось на Украину. В этом отношении Киев стал мировым лидером, возглавив антирейтинг, отмечают военные обозреватели NI.

Автор: Кудрявцев Андрей