Названо оружие, которое даст России существенное преимущество перед США

03/08/2020 - 05:11
Читать u-f.ru на

Замена баллистических ракет в российской армии на более современные может дать нашей стране существенное преимущество перед США. Такое мнение высказал эксперт Калеб Ларсон в статье американского издания National Interest.

Автор уверен, что принятие на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» изменит баланс сил на международной арене в пользу России. Ракета РС-36М «Воевода» (SS-18 «Сатана» по классификации НАТО), которая сейчас находится на вооружении российской армии, уже морально устарела. Это оружие имеет дальность поражения около 10 тысяч километров. Возможности «Сармата» пока не раскрываются, но автор статьи считает, что по дальнобойности он обойдет «Сатану».

По слухам, «Сармат» вместе с универсальной ядерной боеголовкой способен нести 10 больших боеголовок или 16 меньшего размера. Ракету также собираются использовать в качестве средства доставки управляемых гиперзвуковых маневрирующих боевых блоков, которые пока находятся в разработке.

В статье отмечено, что «Сармат» разрабатывается с 2000-х годов. В 2015 году собрали его первый прототип, но в ходе испытаний обнаружился ряд технических неполадок, поэтому срок сдачи ракеты в эксплуатацию был перенесен. Теперь сроком ввода «Сармата» в эксплуатацию считается 2021 год, пишет «Военное обозрение».

По мнению эксперта, разработчики не торопятся передавать новые ракеты в войска до устранения всех возможных недоработок, чтобы у российских военных не возникло никаких проблем с таким грозным оружием.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА