Как выбрать шведскую стенку?

Шведская стенка – это универсальный и экономически выгодный способ организовать спортивный зал в собственном доме или на дачном участке. Более того, существуют модели, которые легко устанавливаются в традиционной квартире с небольшой квадратурой. Чаще всего такой спортивный инвентарь приобретают в детские комнаты, но нередко им пользуются и взрослые люди. Объясняется это тем, что любая шведская стенка отличается многофункциональностью. Такое оборудование отлично подходит для развитие мышц и улучшения физической формы растущего организма.

Не стоит путать домашние шведские стенки с уличными. Последние отличаются внушительными габаритами и выполнены из металла. Кроме того, уличный вариант комплектуется дополнительными элементами, включая качели, кольца и рукоходы. Уличные шведские стенки имеют высокую функциональную нагрузку, однако подходят лишь для дачных участков, пространства возле коттеджа, парковых территорий и т. д.

Шведские стенки купить можно и для дома. Они изготавливаются, как правило, из натурального дерева, такие конструкции отличаются экологической безопасностью. При этом бук и сосна, которые являются самыми распространёнными материалами, имеют высокие показатели износостойкости. Что касается визуальных характеристик, то такой инвентарь гармонично вписывается в любой интерьер комнаты, вне зависимости от того, выполнен он в классическом стиле, или в более современных направлениях. Дерево также гарантирует приятные тактильные ощущения и обладает естественным антискользящим эффектом. Кроме того, удары об деревянные элементы переносятся куда легче, чем об металлические элементы. Хотя, с другой стороны, современные металлические шведские стенки конструируются таким образом, чтобы избежать повреждений.

Выделяют также отдельно автономные и детские шведские стенки. Спортивный комплекс, который приобретается в детскую комнату, может быть совмещен с детской кроватью, либо с кроватью-чердаком. Такой вариант значительно экономит внутреннее пространство, но требует тщательного осмотра при выборе: нагрузка на инвентарь может быть неравномерной, поэтому первым делом стоит обращать внимание на надёжность креплений.

Автор: Татьяна Борисова