Какой тепловизор выбрать для охоты?

Нож, бинокль, ружье, патроны, прибор для освещения — трудно представить опытного охотника хотя бы без одного из этой вещи. При этом в последнее время многие используют тепловизор для охоты. Популярность этого устройства продиктована важной функциональной нагрузкой во время ненастной погоды или в ночное время суток. Тепловизор помогает охотиться в туман, метель или сильное задымление. В основе работы этого оборудования лежит принцип излучения тепловых волн. Поскольку каждое животное существо имеет свойство излучать тепло, прибор его быстро улавливает. Имея при себе тепловизор, можно легко засечь необходимую цель на большом расстоянии или в не самых комфортных погодных условиях.

Стоит отметить, что тепловизор является довольно общим названием, и модели отличаются друг от друга не только функционалом, но и компактностью, качеством, другими характеристиками. Также выделяют монокуляры, тепловизионные бинокли и прицелы с установленными тепловизионными модулями. Каждый из этих агрегатов имеет свои преимущества перед традиционными приборами ночного видения. Для тепловизоров используются другие технологии выявления зверей при низкой освещенности. Если для классических устройств ночного видения требуется наличие хоть какого-либо стороннего освещения, то тепловизоры эффективны в кромешной темноте, улавливая любое тепло, исходящее от живого существа.

Тепловизоры могут использоваться не только при охоте, но и в ряде других случаев. Это отличный помощник в исследовании лесных обитателей, которые проводятся в тёмное время суток. Тепловизор позволяет наблюдать за дикой природой, видя в ночное время не просто силуэты. Для тех, кто любит завоёвывать видеотрофеи по следам ночных лесных прогулок, это может быть полезный прибор.

Что касается стоимости, то тепловизоры, в зависимости от модели, могут иметь совершенно разный ценовой сегмент. Наиболее качественными и надёжными считаются устройства, выпускаемые компаниями полного цикла. В производстве таких тепловизоров используются комплектующие, изготовленные одним заводом, непосредственно выпускающим готовое оборудование. Это значит, что вся оптика, а также электронные модули, максимально адаптированы друг к другу.

Автор: Татьяна Борисова