Чем так полезен фитнес

Занятия спортом полезны всем, начиная с малышей, заканчивая пожилыми людьми. Они обладают существенным влиянием на многие органы и системы – нормализуют работу нервной системы, укрепляют иммунитет, регулируют работу пищеварительных органов, делают сердце выносливее. Фитнес считают основным из факторов улучшения здоровья, если это будут регулярные тренировки, проводимые по правильным схемам. Это поможет стать строй нее, выносливее, меньше болеть и дольше прожить. Важно помнить, что дефицит движений – один из существенных факторов риска в развитии многих серьезных болезней.

Регулярное посещение фитнес клуба поможет избавиться от имеющихся лишних килограммов, подтянуть проблемные зоны на коже, усилить мышечный каркас, что приведет к красивой фигуре. Это не только здоровье, но и положительные эмоции, эмоциональный подъем и стимул для дальнейшей активности. Но многие не знают, с чего начать свои занятия фитнесом. Обязательно ли для этого нужен фитнес клуб и персональный тренер.

Нужен ли фитнес клуб?

Для эффективных занятий, прежде всего, нужно ваше желание, упорство и регулярные занятия, а будут ли они проходить дома или в фитнес клубе – это не принципиально. Однако, для занятий дома нужно большое желание и сила воли, ведь вокруг столько соблазнов в виде уютного дивана и холодильника. Зачастую дома сложно выдержать систематичность и длительность тренировок, могут отвлекать посторонние раздражители в виде зашедшей соседки,  детей, домашних дел и тд. Хотя при большом желании вполне возможны и эффективные тренировки дома.

В условиях фитнес клуба стимулом будет сама покупка абонемента, командный дух и строгое расписание тренировок, а кроме того, зачастую еще и тренер, подстегивающий на новые свершения. Особенно важным будет фитнес клуб для тех, кто решил всерьез за себя взяться или имеет особенности здоровья, под присмотром опытных тренеров такие занятия не причинят вам вреда и дадут более выраженные результаты.

Нужен ли тренер по фитнесу?

Если вы записались в фитнес клуб, такой вопрос неизменно встает перед вами очень остро. Конечно, многое зависит от ваших целей и стремлений. Для кого-то нужна только идеальная фигура, а кому-то достаточно будет потери нескольких килограммов и улучшения общего состояния, приведения себя в более менее приличную форму к пляжному сезону. Всех этих людей объединит то, что они почти ничего не знают о фитнесе и о том, что нужно делать. Именно для них и нужны фитнес тренеры, как для групповых тренировок, так и индивидуальные. Если при групповых занятиях все понятно, программа тренировки уже включает занятия тренера, то с индивидуальными занятиями все сложнее, обычно услуги специалиста идут отдельно от абонемента на посещение зала. Многие считают его услуги излишеством, но это не совсем верно.

Прежде всего, тренер сделает ваши занятия безопасными, особенно если вы имеете проблемы со здоровьем или хотите получить видимые и стойкие результаты, рельефное тело без вреда для организма.

Кроме того, занятия с тренером будут боле продуктивными и эффективными в силу того, что он будет составлять программу, исходя из ваших способностей и потребностей. Нагрузка будет даваться по вашим силам, специалист будет корректировать ее силу, наблюдая за вашим состоянием и результатами. Помимо непосредственно занятий, тренер поможет вам также разработать и программу питания, а также дополнительные занятия уже и в условиях дома, чтобы закрепить результат. Кроме того, хороший фитнес тренер – это психолог, он мотивирует вас и будет подстегивать к все новым и новым результатам. По мере того, как вы наберетесь опыта, можно будет тренироваться уже самостоятельно.

Всё о фитнесе Вы можете прочитать на сайте MedAboutMe - https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/fitnes/

Источник: 

ЮФ 

Автор: Татьяна Борисова