Амнистия 2017 в России: амнистия к 100-летию революции в 2017 году - последние новости сегодня

14/11/2017 - 20:08
Читать u-f.ru на

Амнистия в 2017 году – последние новости сегодня. Стало известно о том, как продвигается процесс реализации постановления Госдумы об амнистии. Портал «Пронедра» передает о том, что соответствующее постановление ожидается в этом году, под досрочное освобождение попадут граждане, которые подходят под установленные критерии.

Вопросы амнистии решаются в Совете по правам человека. Его глава Михаил Федотов сообщил, что досрочное освобождение осужденных планируется, однако амнистия не будет такой масштабной, как в прошлый раз. Отмечается, что свободу в текущем году могут получить сотни и даже тысячи человек.

Представители Совета уже передали документ, содержащий предложение о досрочном освобождении, в Администрацию президента. Пока он находится на рассмотрении и конкретных решений нет.

Кроме того, в Госдуме рассматривается законопроект об амнистии. По последним данным, заключенные могут досрочно выйти на свободу в честь столетия Октябрьской революции. В профильном комитете считают Свердловскую область наиболее «насыщенной». Специалисты отмечают, что на Урале наказание отбывают жители со всех регионов, число заключенных там самое большое по стране.

В Госдуме рассматривается решение о помиловании людей по определенным социальным критериям. В этом числе могут оказаться несовершеннолетние, а также люди, совершившие преступления в возрасте до 18 лет. Кроме того, на амнистию могут рассчитывать инвалиды, мужчины пенсионного возраста, женщины с несовершеннолетними детьми и другие категории граждан.

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА