Прописка: доказаны факты, что прописка не всегда дает право на пользование жильем

09/09/2019 - 17:22
Читать u-f.ru на

Многие люди считают, что прописка дает полное право на пользование квартирой. Однако в соответствии с законодательством РФ наступление жилищных прав наступает в момент вселения собственником.

Приведем несколько примеров, при которых суд вынес решение о выселении граждан, несмотря на то, что у них была оформлена постоянная регистрация по месту жительства.

Читайте также: Отсутствует прописка: чего лишен гражданин без прописки, перечислили эксперты

1. В квартиру бабушки был прописан новорожденный внук, однако на протяжении жизни фактически он проживал с родителя в другой квартире. После того как внуку исполнилось 18 лет, бабушка обратилось в суд, для того чтобы доказать, что внук утратил право на пользование данным жильем. Окончательное решение было принято в Верховном суде, который встал на сторону бабушки. Суд вынес решение о снятии внука с регучета, так как факт вселения внука не был доказан, следовательно, право на пользование жильем им не получено.

2. В квартире бабушки был зарегистрирован внук, который проживал с ней некоторое время. После свадьбы, внук переехал в квартиру жены. В соответствии, с исковым заявлением, которое поступило от бабушки, судом было вынесено решение о выселении внука, так как был признан факт добровольного отказа от права пользования жильем.

3. Собственник, чья доля в однокомнатной квартире составляла 1/4 не смог добиться вселения в нее, даже имея регистрацию. В данной квартире жила другая семья. Судом было принято решение, в соответствии с которым доля собственника была признана незначительной и права на пользование данного жилья он не имеет.

Источник: 
Автор: Бочаров Вадим