Дачная амнистия: срок окончания, кому предоставляется, необходимые документы

16/02/2018 - 07:39
Читать u-f.ru на

Дачная амнистия: срок окончания, кому предоставляется, необходимые документы.

Дачная амнистия: в РФ заканчивается программа по упрощенному порядку регистрации права на загородную недвижимость так называемая дачная амнистия. Срок окончания программы 1 марта этого года. В дальнейшем стать собственником загородного дома станет сложнее.

До 1 марта собственники земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) могут поставить свои дачные строения на кадастровый учет по старым правилам.

Дачная амнистия: согласно «дачной амнистии» по упрощенным правилам можно оформить земельные участки, предоставленные российским гражданам до 30 октября 2001 года для целей огородничества, садоводства, дачного хозяйства, ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства.

В рамках программы можно узаконить постройки, которые возведены на перечисленных участках. В их числе дачные и индивидуальные жилые дома, гаражи, бани, хозпостройки. Дачная амнистия не предусматривает освобождение на получение разрешения на строительство жилых домов.

Для использования своего права на упрощенный порядок необходимо до 1 марта 2018 года обратиться в Росреестр, заполнив заявление о регистрации права собственности.

Для регистрации необходимо предоставить:

Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 350 рублей;

Разрешение на строительство;

Документы, закрепляющие право собственности на земельный участок;

Технический план дома, подготовленный кадастровым инженером.

В случае если права на землю зарегистрированы ранее, то предоставлять правоустанавливающие документы на земельный участок не нужно.

Заявление с документами можно подать через многофункциональный центр, в электронном виде через официальный сайт Росреестра, посредством почтового отправления либо вызвав специалиста кадастровой палаты.

Дачная амнистия: срок рассмотрения вашего заявления установлен в 5–10 рабочих дней.

Источник: 

Южный Федеральный, РБК

Автор: Бочаров Вадим