Ураган «Мария» последние новости: ураган вырос до максимума, срочное заявление Трампа, появились первые кадры разгула стихии

19/09/2017 - 06:13
Читать u-f.ru на

Ураган «Мария» последние новости: Национальным центром США по наблюдению за ураганами сделано новое сообщение об урагане «Мария», он достиг пятой категории по шкале Саффира — Симпсона, которая является максимальной. Специалисты оценивают перспективы развития ситуации, как «крайне опасные».

В настоящее время максимальная скорость ветра в пределах стихии возросла до 71,5 метра в секунду.

Как сообщают метеорологи, на данный момент «Мария» находится в семидесяти километрах к северу от Мартиники. Стихия движется в северо-западном направлении со скоростью 4 метра в секунду.

Ураган «Мария» последние новости: Президентом США Дональдом Трампом объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за урагана «Мария» на американских Виргинских островах. Соответствующий документ распространён пресс-службой Белого дома.

Режим ЧС считается действующим с 16 сентября. Он объявлен для оказания федеральной помощи территориям США, пострадавшим от стихии. Федеральное финансирование, как и в большинстве аналогичных случаев, будет покрывать 75% от суммы, потраченной на ликвидацию последствий стихии.

Билл Нельсон, сенатор от штата Флорида, призвал крупнейшие американские авиакомпании снизить цены на перелеты для людей, которые покидают регионы, находящиеся под угрозой из-за урагана «Мария». Он добавил, что эвакуация из небезопасных районов не должна откладываться из-за слишком высокой стоимости авиабилетов.

Ураган «Мария» последние новости, видео: Жители Доминики и Гваделупы поделились в соцсетях первыми видеокадрами бушующей «Марии».

Читайте также: Тропический шторм «Мария» усилился до урагана>>>

Источник: 
Автор: Бочаров Вадим