Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: где находится ковчег со святыней, где начинается очередь, когда будут пропускать к мощам

13/07/2017 - 11:40
Читать u-f.ru на

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: где находится ковчег со святыней, где начинается очередь, когда будут пропускать к мощам. Утром 13 июля в Петербург из Москвы прибыл спецборт с мощами Николая Чудотворца.

Ковчег с мощами Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге находится в Александро-Невской лавре в Троицком соборе. Там уже собрались тысячи паломников, желающих приложиться к святыне. После литургии, которая состоялась по прибытию ковчега, в 16 часов паломников начнут пускать в храм. Далее, с 14 по 27 июля включительно люди смогут попасть к ковчегу с 07:00 до 22 ч.

Как сообщил наместник Александро-Невской лавры, никто не будет закрывать двери перед носом у паломников, и при возникновении острой необходимости, службы будут работать круглосуточно. Но епископ отметил, что ночью допуск к мощам все же будет приостанавливаться, хотя бы для проведения санобработки территории.

Где начинается очередь к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017. Ожидается, что основной поток верующих будет идти от станции метро «Площадь Александра Невского» через Чернорецкий переулок, в котором на время запрещено движение машин. Общая очередь к мощам Николая Чудотворца в Петербурге разделится на четыре части: Тележная вместит примерно 2 700 человек, Профессора Ивашенцова – 960, Миргородская – 1 300, Кременчугская – 5 500. Максимальное расстояние от метро до конца очереди 3,9 км.

Ковчег с мощами Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017. Во избежание неразберихи по пути в храм установлены металлические ограждения с выгородками на 240 человек каждая. На входе в лавру и к храму размещены пункты досмотра с рамками. За очередью ведется видеонаблюдение.

Все паломники будут пропускаться к мощам Николая Чудотворца в порядке живой очереди. Исключение сделано только для инвалидов и мам с маленькими детьми. Их будут проводить отдельно через южный вход храма. На входе у этих паломников проверят документы, подтверждающие инвалидность и наличие маленького ребенка.

В очереди к ковчегу будут работать священники. Ограничивать очередь к мощам Николая Чудотворца в Петербурге планируется примерно в 18-19 часов.

Людям придется стоять 10-15 часов, поэтому в районе храма организованы автолавки с горячими напитками и бутербродами, подвоз воды, запланирована установка порядка 200 биотуалетов. Будут дежурить порядка 1000 волонтеров, машины скорой помощи, полицейские.

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017 – контролировать работу всех служб во время нахождения святыни в Александро-Невской лавре будет спец. штаб. Номер телефона колл-центра в нем (812) 417-27-27.

Источник: 

КП
фото: oblgazeta.ru

Автор: Сева Смелов