Какие коммунальные услуги можно не оплачивать совсем, и за что можно получить денежную компенсацию

19/02/2019 - 19:50
Читать u-f.ru на

Как выяснилось, жители многоквартирных домов могут быть освобождены от некоторых платежей за услуги ЖКХ при определенных обстоятельствах. Разберем все по порядку.

Если жильца не было дома

Не оплачивать услуги ЖКХ в этом случае можно только при условии отсутствия в квартире счетчиков и то не все.

Для перерасчета потребуются документы, подтверждающие отсутствие проживающих в квартире жильцов – командировочный лист, больничный лист из стационара, билеты в другой город и чеки из гостиницы, если проживали на даче, то подтверждающий документ из дачного управления.

В этом случае остаются обязательными платежи за вывоз мусора, уборку придомовой территории, за отопление и уборку подъезда.

Можно не платить за плохо оказанные услуги

Если у вас в подъезде постоянный беспорядок, мусоропровод забит, то за соответствующие услуги можно не платить, но при этом обращение в ЖЭК с заявлением является обязательным.  В заявлении необходимо указать суть претензий, если они отказываются рассмотреть жалобу и исправить ситуацию, то смело можно обращаться в суд.

Плохая вода из под крана также является основанием не платить за услугу

Процедура перерасчета такая же, что и в случае с обслуживанием дома, лишь с тем отличием, что в случае отказа принять меры в ЖЭКе, необходимо обратиться в Роскомнадзор.

Автор: Диля КАЮМОВА