Спиннер – что это такое и для чего он нужен, как им пользоваться, сколько стоит и как сделать своими руками в домашних условиях

07/07/2017 - 14:35
Читать u-f.ru на

Спиннер – что это такое и для чего он нужен? Этим вопросом, наверное, задавался каждый, кто видел наскоро напечатанное объявление «Спиннеры у нас» в витрине любого магазина. Что заставляет людей покупать спиннеры и почему крупные и мелкие производители начинают экстренно производить эти загадочные игрушки?

Спиннер – что же все-таки это такое? Спиннер, как уже упоминалось выше – не что иное, как простая игрушка, имеющая такое же простое устройство. Не пытаясь оправдать популярность игрушки, стоит сказать, что это действительно игрушка-вертушка, или «крутилка», если угодно. Устройство вертушки крайне примитивно: это подшипник, вокруг которого закреплены три лопасти; сам подшипник не видно, он покрыт заглушками с углублениями анатомической формы для удобства пальцев. Лопасти зачастую имеют круглые отверстия для совершения различных трюков.

Спиннер – настоящий простор для творчества производителя. Вертушки бывают самых невероятных цветов, текстур и форм. Для его изготовления чаще всего используется пластик, виды пластмасс, металл. Стоит отметить, что простые пластиковые игрушки – самые дешевые, в отличии от металлических. Однако, как и окраска, напыление и форма, спиннер может похвастаться разнообразием материалов – помимо стандартных, это дерево, керамика и драгоценные металлы. Разумеется, ценообразование сильно зависит от материала. Так, одна российская компания выпустила свои модели из золота, модель с бриллиантами и черный спиннер с карбоном, сообщает портал «ПМ». Цена за такую «вращалку» варьируется от 14 тыс до 100 тыс рублей в зависимости от материалов, но логично предположить, что место такой игрушке – в шкатулке с фамильными драгоценностями, а не в школьном рюкзаке или дамской сумочке.

Цены на спиннеры варьируются: как уже было сказано выше, эта игрушка может быть простой до безобразия, а может – развлечением премиум-класса. Так, простые пластмассовые спиннеры «масс-маркет» - на каждый день, будут стоить 100-200 рублей, за светящийся спиннер могут попросить 200-400 рублей, модели из металла от 400 до 5000 тыс рублей.

Спиннер – для чего нужен и как пользоваться? Итак, как мы уже разобрались, спиннер – простая игрушка, в нужное время попавшая в тренд. Большинство знают спиннер как игрушку-антистресс. Процесс «кручения» между пальцами и созерцание мелькающих лопастей призван успокоить нервы и отвлечься, причем спиннер часто называют «детской игрушкой для взрослых». Зачастую старшее поколение поддается всеобщей мании и приобретает «антистресс» на работу, ведь он еще и очень красив, а так же его довольно просто сделать самому.

Трюки со спинером – отдельная тема. Те, кому полюбилась ручная вертушка, переходят на новый уровень пользования – всевозможные трюки и «выкрутасы» на пальцах, совсем как с игрушкой «Йо-Йо» когда-то. Многие, начиная крутить спиннер на одном пальце, могут перекидывать его на другие, или даже с руки на руку без потери скорости вращения. Венцом  мастерства считается перекинуть спиннер через плечо и поймать его пяткой…

Как сделать спиннер своими руками в домашних условиях. Спиннер, сделанный своими руками, обойдется дешевле, если сделать его из подручных средств. Пожалуй, самая затратная часть – сам подшипник, так как существует способ изготовления вертушки из бумаги, картона, ДВП, крышек и даже палочек от эскимо. Конечно, если есть желание иметь более добротный спиннер, а платить не хочется, можно попытаться вырезать лопасти из дерева. Принцип прост – вырезать из дерева или ДВП любую форму (круг, квадрат, треугольник), точно вырезать отверстие под подшипник, вклеить его. Осталось только вырезать лопасти желаемой формы и украсить по вкусу. Теперь вы можете снимать стресс когда угодно и где угодно, и быть при этом «в тренде».

Способ из полочек для мороженного - принцип тот де, только деревянную основу слудует предварительно склеить:

Источник: 

Южный Федеральный

фото: CNN.com, Wysla.com

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА