Если собака нападает на человека, как себя вести

23/07/2019 - 00:07
Читать u-f.ru на

Что делать если нападает собака, как вести себя взрослому и ребенку во время нападения агрессивного пса, если он гуляет без поводка и намордника.

Надо знать, что собака подчиняется инстинктам, и многие действия этого животного являются реакцией на поведение человека по отношению к нему.
Провокацией может стать поведение человека, намеренно раздражающего пса демонстрацией попытки драки с ним, которое животное может расценить, как нападение на него.
Поэтому нередко укусы являются реакцией собаки на действия человека, узнав, как правильно себя вести, можно частично обезопасить себя и своих близких.

Самые главные правила:

  • Ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей наедине с животным;
  • Нельзя беспокоить собаку во время еды и забирать у нее еду как ребенку, так и взрослому;
  • Собаку нельзя тянуть за уши или за хвост;
  • Не надо играть с чужими питомцами, особенно когда собака крупная, даже в присутствии хозяина;
  • Нельзя заходить на чужую территорию, где есть собака;
  • Нельзя дразнить собаку или пытаться ударить ее, бросать в нее различные предметы, размахивать чем-либо.

Не надо забывать, что способ преодоления опасности путем показания животному своей силы, далеко не прост и требует опыта общения с собаками.

Детей надо научить, при нападении собаки помнить правило «будь как дерево». Оно заключается в том, чтобы встать боком к агрессору, держаться твердо на ногах, а руки прижать близко к телу. Не надо бежать, нужно стоять неподвижно и не смотреть на собаку. При малейшей опасности, лучше позвать на помошь.

Если животное все-таки нападает, то надо не паниковать и стать неподвижным, хотя иногда это бывает не просто. Имейте в виду, если атака все же состоялась, надо постараться защитить живот, пах, шею и лицо.

Но основное правило касается хозяина собаки. Помните, что на прогулке в местах нахождения прохожих, нельзя спускать пса с поводка и он должен быть в наморднике.

Источник: 

positivno.me, фото 78.ru, видео youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА