Новый регламент ГИБДД: когда вступает в силу, основные изменения

20/10/2017 - 06:18
Читать u-f.ru на

Новый административный регламент ГИБДД, регулирующий правила поведения сотрудников Госавтоинспекции, вступает в силу 20 октября 2017 года. Основные изменения нового регламента ГИБДД касаются правил взаимодействия сотрудников Госавтоинспекции и автовладельцев. В частности, согласно новым правилам, сотрудникам ГИБДД запрещено изымать права водителей на месте, но разрешено останавливать автомобили вне стационарных постов.

Изменения в новом регламенте ГИБДД:

Инспекторы ГИБДД наделяются правом останавливать автомобилистов для проверки не только на стационарных постах, но и в любом месте дороги без видимых на то причин. Ранее автомобиль останавливали только в трех случаях: на стационарных постах с целью проведения проверки документов или досмотра, если водитель нарушил правила дорожного движения и при проведении специальных мероприятий.

В новых правилах  оговорен порядок общения инспекторов с водителями. Сотрудник ГИБДД  не должен допускать при общении с водителем любые высказывания и действия дискриминационного характера. Сотрудники ГИБДД должны воздерживаться от предвзятых замечаний, допускать оскорбительные выражения или реплики, которые могут спровоцировать противоправное поведение.

Согласно новому регламенту ГИБДД, инспектор не может прямо на месте изъять права у водителя, нарушившего правила. Теперь водитель должен сдать их в Госавтоинспекцию сам в течение трех дней после совершенного нарушения.

Новый регламент обязывает инспекторов ГИБДД после проверки на опьянение с помощью алкотестера сопровождать водителей обратно к его автомобилю, если тест проводился на постах ДПС и дал отрицательный результат.

Важный момент нового регламента ГИБДД: инспекторы дорожно-постовой службы больше не будут выдавать справки о ДТП. В случае аварии водитель получит копию протокола о ДТП либо копию постановления по делу об административном правонарушении, в которых будет содержаться вся необходимая информация для страховых компаний.

Новые правила будут применяться при установке автоматических камер слежения. Ранее средства автоматической фиксации не устанавливались в местах действия временных дорожных знаков. Теперь устройства слежения можно размещать в зонах действия ограничивающих скорость временных знаков желтого цвета, но только до окончания ремонтных работ.

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА